Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
17,97 €*
Inhalt:
400 g
(4,49 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
116-400
| Käsegruppe: | Halbfester Schnittkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.410 kJ / 340 kcal |
| Fett | 25 g |
| gesättigte Fettsäuren | 17 g |
| Kohlenhydrate | 0,2 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 20 g |
| Salz | 1,6 g |
Produktinformationen "St. Nectaire fermier AOP"
Der Saint-Nectaire verdankt seinen Namen einem örtlichen Gutsherrn (H. de Sennecterre) der im XVII. Jahrhundert den Käse beim Hofe des Sonnenkönigs eingeführt hat. Halbfester Schnittkäse, 45 % Fett i. Tr. Ocker-rosafarbene, dünne Rinde mit weißgrauem Schimmel überzogen, cremefarbiger, speckiger Teig, einige Bruchlöcher, leicht säuerlicher, erdig-markanter Geschmack. Aus Bauernherstellung, in Kellergewölben auf Roggenstroh, ca. 2 Monate lang von einem Verfeinerer gepflegt und gereift.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |