Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr
8,27 €*
Inhalt:
200 g
(4,14 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
553-200
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Italien |
| Milch: | Schaf |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 48% Fett i. Tr. |
| Rinde: | nicht zum Verzehr geeignet |
Zutaten: SCHAFMILCH, Salz, Lab, Milchsäurebakterien,
Rinde [Konservierungsstoff (E235 Natamycin)], Rinde (Traubenkernöl)
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.729 kJ / 417 kcal |
| Fett | 33,5 g |
| gesättigte Fettsäuren | 21,8 g |
| Kohlenhydrate | 0,3 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 28,5 g |
| Salz | 2 g |
Produktinformationen "Pecorino Sardo Galluradoro DOP"
Pecorino aus Sardinien mit geölter Rinde. Die Schafmilch aus Sardinien ist von außergewöhnlicher Qualität. Pecora = Schaf auf Italienisch, daher die Bezeichnung Pecorino für die Schafkäse aus Italien.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Italien |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Schaf |